Биатлон, 09 янв 2021, 16:01

Биатлонистка сборной России показала свой лучший результат в сезоне

При этом антирекорд национальной команды по продолжительности серии без наград в Кубке мира вырос до 42 гонок

Российская биатлонистка Светлана Миронова заняла четвертое место в гонке преследования на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. По ходу 10-километровой дистанции она отыграла 12 позиций, допустив два промаха на огневых рубежах. Победившей норвежке Тириль Экхофф спортсменка уступила 1 минуту 11,2 секунды.

Для Мироновой результат стал лучшим в нынешнем сезоне. Ранее ее высшим достижением была 14-я позиция в гонке преследования на этапе в финском Контиолахти.

Другая биатлонистка сборной России Ульяна Кайшева показала 19-й результат. С двумя промахами она проиграла Экхофф 2 минуты 39,9 секунды. Лариса Куклина стала 25-й (4 промаха; отставание 3 минуты 21,3 секунды). Евгения Павлова заняла 31-е место (6 промахов; +3.32,8), Ирина Казакевич — 37-я (3 промаха; +4.04,6).

Таким образом, биатлонисты сборной России увеличили установленный в декабре антирекорд до 42 гонок без наград. В последний раз медаль в составе команды выигрывал Александр Логинов, 16 февраля 2020 года финишировавший третьим в гонке преследования на чемпионате мира в итальянском Антхольце.

Для Экхофф победа стала 18-й в карьере. С двумя промахами она на 0,5 секунды опередила свою соотечественницу Марте Ульсбю-Ройселанн, стрелявшую без ошибок. Бронзовую медаль выиграла австрийская спортсменка Лиза Тереза Хаузер, с одним промахом отставшая на 43 секунды.

Российские биатлонисты остались без медалей в 41-й гонке подряд
Другие

В общем зачете лидерство сохранила Ульсбю-Ройселанн, набравшая 509 очков. Экхофф с 466 баллами поднялась на вторую позицию. Третьей идет шведка Ханна Эберг (466), уступающая Экхофф по дополнительным показателям. Миронова (152 очка) идет 25-й, Казакевич (129) — 28-я, Павлова (121) — 30-я, Кайшева (119) — 31-я, Куклина (65) — 43-я.