Другие, 09 янв 2021, 13:13

Чемпионка мира по лыжным гонкам снялась с «Тур де Ски» из-за травмы

В общем зачете лыжной многодневки Фрида Карлссон на данный момент занимает третье место, уступая только американке Джессике Диггинс и россиянке Юлии Ступак

Шведская лыжница Фрида Карлссон снялась с многодневки «Тур де Ски». Об этом сообщает Expressen со ссылкой на менеджера сборной Швеции Андерса Бистрема.

«На утренней разминке Карлссон поняла, что не может тренироваться в полную силу. Решение сняться с соревнований было непростым. Мы его приняли вместе», — заявил Бистрем.

Карлссон получила травму бедра в начале недели перед четвертым этапом «Тур де Ски». Она пыталась подтянуться в проеме гостиничного номера, но дверной косяк оторвался, и 21-летняя спортсменка упала. С тех пор она перед выступлениями принимала обезболивающие препараты.

В общем зачете лыжной многодневки Фрида Карлссон на данный момент занимает третье место. Она уступает 1 минуту 42 секунды лидеру гонки американке Джессике Диггинс и 47 секунд россиянке Юлии Ступак.

По словам врача сборной Швеции Пера Андерссона, сама травма не является серьезной. «Мы просто решили не рисковать здоровьем спортсменки в преддверии чемпионата мира в Оберстдорфе», — сказал он.

До финиша «Тур де Ски» осталось провести два этапа в итальянском Валь-ди-Фьемме. В субботу пройдет спринтерская гонка классическим стилем, в воскресенье участникам гонки предстоит преодолеть 10-километровый подъем на гору Альпе де Чермис.

Победительница двух этапов «Тур де Ски» заразилась коронавирусом
Другие

На чемпионате мира 2019 года в австрийском Зеефельде Карлссон выиграла три медали. Она победила в эстафете в составе сборной Швеции, стала второй в гонке на 10 км с раздельным стартом и финишировала третьей на дистанции 30 км.