Биатлон, 07 янв 2021, 13:34

Губерниев назвал «истинную причину» скандала на «Ижевской винтовке»

По словам телекомментатора, снятие с соревнований 33 спортсменов после прибытия допинг-офицеров не связано с употреблением запрещенных препаратов. Вину за отказ биатлонистов от участия в гонках он возложил на бухгалтерию
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что причиной массового снятия биатлонистов с предновогоднего турнира «Ижевская винтовка» стала необходимость для тренеров привести бухгалтерскую отчетность в соответствие с требованиями. Об этом он написал в Telegram.

«Истинная причина снятия биатлонистов с соревнований в конце декабря простая, но очень важная — бухгалтерия. Тренер обязан отчитаться перед организацией, которая его и спортсменов отправила в командировку», — заявил Губерниев.

Ранее на этой неделе Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование по факту массового снятия спортсменов со всероссийских предновогодних соревнований «Ижевская винтовка». В агентстве отказались раскрыть подробности дела, так как это может помешать проведению расследования.

После прибытия на соревнования допинг-офицеров с гонок снялись 33 спортсмена, выступавших в юниорских дисциплинах. Мужские гонки проходили в Ижевске, женские — в Чайковском (Пермский край).

По мнению Губерниева, массовый отказ биатлонистов от участия в турнире не связан с употреблением запрещенных препаратов. «РУСАДА молчит? Ибо нету там допинга! Каждая собака знает, что в Ижевске и Чайковском допинг-пробы взять могут, так как это важные отборочные старты для взрослых. Но не для юниоров, они там никуда не отбирались!» — отметил комментатор.

Российскую биатлонистку дисквалифицировали на четыре года за допинг
Биатлон

«Ижевская винтовка» — всероссийские соревнования, в рамках которых проходит отбор в национальные команды на этапы Кубка мира и Кубка IBU (второго дивизиона мирового биатлона). Турнир проводится с 1969 года.

Главное