Другие, 07 янв 2021, 11:48

Российский бегун показал лучший результат сезона в мире

Игорь Образцов на турнире в Екатеринбурге пробежал дистанцию 60 м за 6,57 секунды, побив рекорд соревнований
Читать в полной версии
Фото: Instagram Игоря Образцова

Легкоатлет Игорь Образцов выиграл золотую медаль в беге на 60 м на Рождественских стартах в Екатеринбурге. Он преодолел дистанцию за 6,57 секунды, побив рекорд соревнований.

Результат россиянина стал лучшим в мире в нынешнем сезоне. Он на две сотых секунды улучшил достижение немца Кевина Кранца (6,59).

В декабре 2019 года Образцов был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Срок отстранения 25-летнего спортсмена истек в апреле 2020 года.

Образцов является действующим чемпионом России в беге на 100 м. В 2020 году он также победил на этой дистанции в Кубке России.

В декабре совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) продлил российским спортсменам запрет на выступление на соревнованиях. Ограничения касаются только международных турниров.

В 2015 году Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была лишена членства в World Athletics из-за допингового скандала. C 2017 по 2019 год российские спортсмены могли выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, который выдавался при соответствии ряду критериев.

Четырех российских легкоатлеток дисквалифицировали за допинг
Другие

В 2020-м из-за очередного допингового скандала и невыплаты штрафа в размере около $6,5 млн World Athletics запретил выступать россиянам в любом статусе. Требуемая сумма была выплачен летом с просрочкой по дедлайну.

Главное