Другие, 06 янв 2021, 19:02

Россияне заняли весь пьедестал на этапе «Тур де Ски»

Победителем гонки преследования «Тур де Ски» стал Александр Большунов, на втором месте Иван Якимушкин, третий — Евгений Белов

Российский лыжник Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км классическим стилем, которая состоялась в рамках многодневки «Тур де Ски». Гонка прошла в Италии, в районе города Тоблах.

Большунов финишировал первым, преодолев дистанцию за 34 минуты 32,9 секунды. Иван Якимушкин отстал на 55,5 секунды, Евгений Белов — на 55,6.

После окончания гонки Большунов прокомментировал свою победу в эфире телеканала «Матч ТВ». «Сегодня для меня было всего два варианта развития событий по ходу гонки — пришлось выбрать второй, так как после старта я понял, что ухожу в отрыв», — сказал россиянин.

Большунов победил в гонке с раздельным стартом на этапе «Тур де Ски»
Другие

Также Большунов выразил надежду, что это не последняя его медаль в рамках многодневной гонки. «Судя по результатам, форма неплохая. Надеюсь, что в Валь-ди-Фиемме все получится», — добавил спортсмен.

Четвертым пришел Алексей Червоткин, который был дисквалифицирован по итогам масс-старта из-за столкновения с соотечественником Евгением Беловым, он отстал на 56,8 секунды. Андрей Мельниченко финишировал на пятой позиции, отстав на 58,7 секунды, Денис Спицов — седьмой (1 минута 4,2 секунды), Артем Мальцев — восьмой (1 минута 12,1 секунды), Илья Семиков — девятой (2 минуты 2,5 секунды), Александр Терентьев — 14-й (2 минуты 12,4 секунды), Глеб Ретивых — 44-й (4 минуты 47 секунд).

Александр Большунов остается лидером общего зачета многодневной гонки с преимуществом 2 минуты 6 секунд.