Другие, 03 янв 2021, 22:15

Олимпийский чемпион счел высокими шансы Сориной на медали в «Тур де Ски»

По мнению олимпийского чемпиона Александра Легкова, российская лыжница Татьяна Сорина способна попасть в тройку сильнейших общего зачета «Тур де Ски»

У российской лыжницы Татьяны Сориной впереди достаточно интересных гонок, чтобы подняться с текущего седьмого места общего зачета в призовую тройку многодневной гонки «Тур де Ски». Такое мнение высказал чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года Александр Легков, передает ТАСС.

«У нее [Татьяны Сориной] еще есть возможность соревноваться, выигрывать, перегонять соперниц, потому что много раз такое было на практике, когда я на «Тур де Ски» стартовал 10-м на последнюю гору с отрывом в две минуты, а в итоге приезжал вторым, и 40 секунд оставалось. Все еще возможно, впереди интересные гонки, и борьба продолжается. Просто круг лидеров становится более ясным», — заявил Легков.

Россиянки не попали в призеры гонки преследования на этапе «Тур де Ски»
Другие

Также победитель многодневной лыжной гонки «Тур де Ски» 2013 года отметил, что лидер сборной России Наталья Непряева пока не набрала свою обычную форму.

«Может, когда они спустятся с гор, ей будет попроще. Юлия Ступак молодец — сегодня она показала хорошие секунды», — добавил он.

Еще бывший российский лыжник подчеркнул прогресс Артема Мальцева, показавшего сегодня второй результат дня в гонке преследования свободным стилем на 15 км.

Большунов выиграл гонку преследования на этапе «Тур де Ски»
Другие

«Отрыв Александра Большунова стал немного поменьше, поскольку сейчас не дают бонусных секунд. Артем Мальцев — красавчик, сделал все как надо и сохранил свою вторую позицию. Денис Спицов (четвертое место в гонке преследования. — РБК) очень хорошо отработал — у него лучшее время ногами, и до финиша он еще мог побороться, но, видимо, не хватило», — заключил Легков.

Сегодня двумя гонками преследования завершилась программа третьего этапа лыжной многодневной гонки «Тур де Ски» в швейцарском Валь Мюстаире.

Лыжница Сорина стала второй в гонке преследования на этапе Кубка мира
Другие

У мужчин на дистанции 15 км свободным стилем победа досталась действующему победителю марафона Александру Большунову, показавшему результат 32 минуты 11,14 секунды. Второе место занял еще один отечественный лыжник Артем Мальцев с отставанием 53,7 секунды, третьим к финишу пришел француз Морис Манифика, проиграв Большунову минуту и 7 секунд. Российские спортсмены Денис Спицов и Иван Климушкин остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертое (+1 минута и 10,7 секунды) и пятое (+1.34,2) места соответственно.

У женщин на дистанции 10 км лидером стала американка Джессика Диггинс с итоговым результатом 26 минут 54,1 секунды, второй финишировала ее соотечественница Рози Бреннан (+5,6 секунды), бронзовую медаль завоевала шведка Фрида Карлссон (+10,7). Лучшей из россиянок стала Юлия Ступак, занявшая пятое место с отставанием 59,4 секунды, Наталья Сорина показала седьмой результат (+1.15,5), а лидер национальной сборной Наталья Непряева стала одиннадцатой (+1.34,6).

В общем зачете «Тур де Ски» у мужчин после трех этапов лидирует россиянин Александр Большунов (1 час 8 минут и 30 секунд), второе место занимает еще один отечественный спортсмен Артем Мальцев (+0,53 секунды), третьим идет француз Морис Монифика (+1,07). У женщин лидерство захватила американка Джессика Диггинс с результатом 59 минут и 36 секунд, второй идет ее соотечественница Рози Бреннан (+0,5 секунд), на третьем месте расположилась шведка Фрида Карлссон (+0,10). Россиянка Юлия Ступак поднялась на пятое место (+0,59), Татьяна Сорина сохранила за собой седьмую строчку общего зачета (+1 минута 15 секунд), а Наталья Непряева опустилась вниз на две позиции и стала одиннадцатой (+1,34).

Лыжная многодневка «Тур де Ски» продолжится 5 января. В рамках четвертого этапа в итальянском городе Тоблах состоятся женская (10 км, старт в 14:50 мск) и мужская (15 км, старт в 16:35 мск) гонки свободным стилем с раздельного старта.