Футбол, 03 янв 2021, 15:45

ФИФА приостановила дисквалификацию игрока за нарушение правил о ставках

Ранее футболиста испанского клуба «Атлетико» Кирана Триппьера отстранили от участия в 12 ближайших матчах сезона
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Международная федерация футбола (ФИФА) временно приостановила сроки действия 12-матчевой дисквалификации защитника испанского «Атлетико» и национальной сборной Англии Кирана Триппьера, которое было наложено на него Футбольной ассоциацией Англии (FA) вследствие нарушения правил о ставках. Об этом сообщило испанское интернет-издание The Athletic.

«ФИФА приняла право «Атлетико» на апелляцию, клуб Ла Лиги (чемпионата Испании по футболу. — РБК) может обратиться в Спортивный арбитражный суд, чтобы добиться отмены запрета», — говорится в заявлении.

Футболиста сборной Англии отстранили на десять недель из-за ставок
Футбол

Ранее на футболиста сборной Англии был наложен запрет на участие в 12 ближайших матчах сезона, начиная с 23 декабря 2020 года. Игрока мадридского «Атлетико» признали виновным в нарушении правил о ставках в июле 2019 года.

Для рассмотрения дела в ФИФА привлекли независимую комиссию, участники которой доказали факт нарушения в четырех из семи заявленных случаев. По трем эпизодам обвинения в адрес английского футболиста сняли. Помимо длительного запрета на участие в официальных матчах Триппьера также наказали денежным штрафом в размере £70 тыс. (€76,8 тыс.).

«Тоттенхэм» объявил о подписании 5-летнего контракта с Триппьером
Футбол

Изначально 30-летний футболист должен был пропустить 12 матчей во всех турнирах, включая первую игру двухматчевого противостояния в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов против лондонского «Челси» (23 февраля 2021 года). Однако после решения ФИФА о временной приостановке срока действия дисквалификации спортсмен имеет все шансы выйти на поле в матче Кубка Испании против «Корнельи», который состоится уже 6 января.

Сообщается, что «Атлетико» намерен бороться либо за полную отмену бана, либо за сокращение срока действия 12-матчевой дисквалификации. Триппьер перешел в «Атлетико» из лондонского «Тоттенхэма» в июле 2019 года за €22 млн. В составе мадридской команды английский защитник провел 38 матчей и отдал восемь голевых передач.

Главное