Другие, 02 янв 2021, 17:35

Россиянин выиграл масс-старт на этапе «Тур де Ски»

Ближайший соперник отстал на 23,5 секунды

Российский лыжник Александр Большунов выиграл масс-старт в швейцарском Валь Мюстейре на дистанции 15 км классическим стилем многодневной гонки «Тур де Ски».

Россиянин пришел к финишу за 34 минуты 9,8 секунды, вторым финишировал швейцарский спортсмен Дарио Колонья с отставанием в 23,5 секунды, на третьем месте — Иван Якимушкин, отставший на 25,3 секунды.

После этой победы Большунов вышел на первое место в общем зачете, заработав преимущество в одну минуту.

Россиянин прокомментировал свою победу в эфире телеканала Матч ТВ. «На высоте выступать сложно. Завтрашняя гонка будет сложной».

Также Большунов рассказал о своем отношении к лидерству в общем зачете «Тур де Ски». «Одна минута преимущества пока ничего не значит. Это отыгрываемое отставание. Впереди много гонок, пока не стоит делать больших выводов».

Александр Большунов занял второе место в спринте на этапе «Тур де Ски»
Другие

По ходу гонки на место в тройке лидеров претендовали еще два россиянина — Алексей Червоткин и Евгений Белов. Но они столкнулись недалеко от финиша, что привело к падению и потере нескольких позиций. В итоге Червотокин финишировал седьмым с отставанием в 42,6 секнды, а Евгений Белов — девятый, с отставанием в 47,2 секунды.

Заработать место в десятке лидеров смогли еще два российских лыжника: Денис Спицов — пятое место (34,4) и Илья Семиков — восьмое место (43,4).

Большунов — действующий победитель прошлогоднего «Тур де Ски».

Ранее российская лыжница Юлия Ступак заняла второе место по итогам масс-старта на 10 км классическим стилем.