Другие, 01 янв 2021, 18:06

Тренер назвал условие, при котором Большунов мог побороться за золото

По словам старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко, «медали будут — это 100%». Александр Большунов финишировал вторым на швейцарском этапе многодневки «Тур де Ски»
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Если бы Большунов и пришедший первым Пеллегрини ехали нога в ногу, то была бы возможность побороться за золотую медаль. Такое мнение высказал старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко «Чемпионату».

«Второе место Большунова — это не так уж и плохо. Все мы знаем, что Пеллегрино является признанным спринтером, тем более коньковым ходом. В одном месте Александр немножечко упустил итальянца, но всё равно показал хорошую борьбу на финише. Если бы они ехали нога в ногу, то была бы возможность побороться за золотую медаль. У нас давно не было трёх человек в финальной части спринтерской гонки. Четвертое место Ретивых и пятое Мальцева — это тоже очень достойный результат. У Мальцева, если мне не изменяет память, это вообще первый финал в спринте. Если бы не падение Мельниченко, он вполне мог рассчитывать на более высокое место», — заявил Бородавко.

Александр Большунов занял второе место в спринте на этапе «Тур де Ски»
Другие

Также старший тренер сборной России по лыжным гонкам высказался о выступлении женской команды на первом этапе «Тур де Ски» в швейцарском Валь-Мюстаире.

«Что касается женщин, ничего печального не случилось. Наталья Непряева остановилась в шаге от финала. Мы знаем ее кондиции, она может больше. Татьяна Сорина была в полуфинале — для нее это тоже шаг вперёд. Есть хорошие перспективы. Не вижу ничего фатального в отсутствии призовых мест. Медали будут — это 100%. Будем ждать следующих гонок. Надеемся, у нас будут как победы, так и призовые места», — подчеркнул он.

Ранее российский лыжник Александр Большунов, показал второй результат дня в спринте свободным стилем с итоговым временем 3 минуты 9,51 cекунды, отстав от лидера итальянца Федерико Пеллегрини на 0,57 секунды. Среди женщин лучшими из россиянок стали Наталья Непряева и Татьяна Сорина, выбывшие на стадии полуфинала. Остальные спортсменки Юлия Ступак и Кристина Мацокина завершили борьбу за призовые места в четвертьфинале.

2 января состоится второй этап лыжной многодневки «Тур де Ски» —женщины пробегут 10 км классическим стилем, а мужчины аналогичной техникой преодолеют 15-километровую дистанцию.

Главное