Футбол, 01 янв 2021, 16:36

РФС предложил российским школам ввести уроки футбола

Ранее 24 декабря Российским футбольным союза была утверждена рабочая программа предмета «Физическая культура», разработанная РФС совместно с Министерством просвещения
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

C начала 2021 года каждое общеобразовательное учреждение в России сможет проводить уроки футбола в рамках утвержденной 24 декабря рабочей программе предмета «Физическая культура», которую разработали в Российском футбольном союзе совместно с Министерством просвещения. Об этом сообщили на официальном сайте РФС.

«Урок футбола, заменяющий 3-й урок физкультуры, должен стать уникальной стартовой площадкой для знакомства детей со спортом номер один. Учащиеся школ — как мальчики, так и девочки, — научатся базовым приемам владения мячом и комбинациям в футболе; узнают больше о футболе в своем регионе, России и мире и «прокачают» навыки, которые пригодятся им на протяжении всей жизни — взаимопомощи и взаимопонимания, умения брать на себя ответственность и работать в команде», — говорится в сообщении.

Помимо уроков футбола в РФС предложат российским образовательным учреждениям межобразовательные соревнования в рамках Единой школьной футбольной лиги.

«Дополнительно к уроку футбола и секции на базе Школьного спортивного клуба Российский футбольный союз предложит школам систему регулярных многоступенчатых (от муниципального уровня до всероссийского финала) соревнований — Единую школьную футбольную лигу», — подчеркивается в заявлении.

Клубы Премьер-лиги поддержали выдвижение Дюкова в президенты РФС
Футбол

РБК обратился за комментарием в Российский футбольный союз и Министерство просвещения.

Комплексную программу реализации проекта начнут проводить в трех пилотных регионах страны — Нижегородской и Свердловской областях, а также в Татарстане.

Ранее, в сентябре 2020 года РФС запустил фестиваль «Футбол в школе». В осеннем этапе соревнований приняло участие порядка 820 школ. В настоящее время идет процесс подведения итогов, которые будут утверждены уже в конце текущего месяца. После оглашения результатов РФС сформирует список из 85 лучших школ-участниц, победители соревнований получат спортивный инвентарь. Весенний этап фестиваля «Футбол в школе» стартует в марте 2021 года.

Главное