Футбол, 01 янв 2021, 12:01

«Манчестер Юнайтед» не стал оспаривать дисквалификацию Кавани

Нападающего «Манчестер Юнайтед» Эдинсона Кавани отстранили от трех ближайших матчей за расистский пост
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» поддержал решение Футбольной ассоциации Англии дисквалифицировать уругвайского нападающего Эдинсона Кавани на три матча. Об этом сообщили на официальном сайте команды.

«Несмотря на его уверенность в том, что он просто ласково поблагодарил близкого друга за поздравления, он решил не оспаривать данное решение из уважения и солидарности в борьбе с расизмом в футболе. Очевидно, что контекст и намерения являются ключевыми факторами, но мы отмечаем, что независимая комиссия должна была назначить минимальную трехматчевую дисквалификацию», — говорится в заявлении.

Пост футболиста «Манчестер Юнайтед» Кавани изучат на предмет расизма
Футбол

Также в английском клубе выразили надежду, что Футбольная ассоциация не станет признавать Кавани расистом в дальнейших письменных доводах.

«Клуб надеется, что независимая регулирующая комиссия ясно даст понять в своих письменных доводах, что Эдинсон Кавани не является расистом и не имел никаких расистских намерений в отношении своего поста», — сообщается в клубном обращении.

Ранее стало известно, что причиной дисквалификации уругвайского футболиста стал расистский пост, опубликованный спортсменом в его Instagram. Помимо трехматчевого отстранения 33-летнего нападающего оштрафовали на на £100 тыс. (€111 тыс.).

Футболиста «Манчестер Юнайтед» дисквалифицировали за расистский пост
Футбол

Таким образом Кавани не примет участия в матче 17-го тура английской Премьер-лиги против «Астон Виллы» (1 января), а также пропустит полуфинальную игру Кубка лиги с «Манчестер Сити» (6 января) и встречу 1/32 финала Кубка Англии против «Уотфорда» (9 января).

В текущем сезоне Эдинсон Кавани забил три гола и отдал две результативные передачи в девяти матчах чемпионата Англии по футболу. Уругваец перешел в «Манчестер Юнайтед» в октябре 2020 года. Кавани находился в статусе свободного агента после того, как срок его контракта с ПСЖ подошел к концу.

В составе парижского клуба уругваец 200 мячей и выиграл шесть чемпионских титулов во французском чемпионате. В составе национальной сборной Уругвая Кавани провел 116 матчей, в которых забил 50 мячей. Действующее соглашение игрока с «Манчестер Юнайтед» рассчитано на год с возможной функцией продления на один сезон.

Главное