Формула-1, 31 дек 2020, 10:58

Семикратный чемпион «Формулы-1» Хэмилтон станет рыцарем

В минувшем сезоне британский пилот побил рекорд Михаэля Шумахера по количеству побед в гонках «Формулы-1»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Семикратный чемпион мира «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон будет посвящен в рыцари. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

Хэмилтон станет шестым представителем «Формулы-1», получившим рыцарский титул. Ранее этой награды удостоились пилоты Джекки Стюарт, Стирлинг Мосс, Джек Брэбхэм, а также основатели британской команды Williams Патрик Хэд и Фрэнк Уильямс.

«Льюис — настоящий гигант нашего спорта, и его влияние огромно как на трассе, так и вне ее. То, чего он достиг, феноменально, и впереди его ждет еще больше успехов. Мы все поздравляем его с заслуженным признанием», — цитирует исполнительного директора «Формулы-1» Стефано Доменикали сайт гоночной серии.

В минувшем сезоне Хэмилтон в седьмой раз стал чемпионом мира. По этому показателю он повторил рекорд немца Михаэля Шумахера.

Кроме того, британский пилот команды Mercedes побил рекорд Шумахера по количеству побед в гонках. По ходу сезона он довел количество выигранных Гран-при до 95. На счету немца 91 победа.

Также Хэмилтон владеет рекордами по количеству побед в квалификациях «Формулы-1» (98) и попаданиям на подиум по итогам гонок (165).

Льюис Хэмилтон стал лучшим пилотом года по версии болельщиков
Формула-1

Хэмилтон дебютировал в «Формуле-1» в 2007 году в составе команды McLaren. Пилотируя болид британской команды, он стал чемпионом мира в 2008 году. С 2013 года Хэмилтон выступает за немецкую команду Mercedes, с которой выиграл шесть титулов (2014–2015, 2017–2020).

Главное