Футбол, 27 дек 2020, 13:12

Лавров предложил проводить сезон РПЛ по системе «весна — осень»

Министр иностранных дел России считает, что российскому футболу нужны реформы
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил реформировать чемпионат России по футболу и проводить розыгрыш по системе «весна — осень».

«Не хочу никого обижать, но система «осень — весна» — не для нас, потому что зрелищность футбола, когда он проходит на грязных, мокрых полях, — сказал Лавров в интервью телеканалу «Матч ТВ». — И все это при трехмесячной паузе в самое лучшее время года».

Лавров напомнил, что система «весна — осень» использовалась в СССР, а переход был произведен в интересах команд, которые участвуют в еврокубках. По мнению министра, это не привело к положительным результатам.

Помимо этого, Лавров предложил расширить Российскую премьер-лигу (РПЛ) до 18 клубов. «Что-то делать надо, я убежден, потому что частота, регулярность выступлений напрямую сказываются на скоростях, выносливости и на способности быстро решать комбинационные задачи на поле, а не таскать мяч в надежде на дальний навес, что столб выпрыгнет и что-то постарается сделать».

Глава МИДа сравнил РПЛ с чемпионатами Англии, Испании, Италии и Германии, отметив, что для клубов из этих стран проводить две игры в неделю — норма. В отличие от российских команд, которые крайне редко проводят больше одной игры в неделю.

Также Сергей Лавров высказался в поддержку лимита на легионеров, который действует для команд, выступающих в РПЛ. Но при этом он отметил, что необходимо контролировать уровень зарплат российских игроков. «Я не владею этой темой в полной мере, но я слышал от многих, в том числе зарубежных коллег, что к нам едут те спортсмены, которых прельщают более высокие заработки здесь. Если так будет продолжаться, то, конечно, наши игроки будут получать меньше возможностей набирать силы и по этой причине тоже».

После розыгрыша 19 туров таблицу РПЛ возглавляет «Зенит», набравший 41 очко, на втором месте — ЦСКА (37), а замыкает тройку «Спартак» (35).

Из четырех клубов, принимавших участие в розыгрыше группового этапа еврокубков в этом сезоне, лишь «Краснодару» удалось пройти в весеннюю часть Лиги Европы.

Главное