Футбол, 24 дек 2020, 20:56

Аршавин назвал причины провала «Зенита» в Лиге чемпионов

От команды ждали прорыва, но случился провал, отметил бывший футболист «Зенита»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

К провалу «Зенита» в Лиге чемпионов привел целый комплекс причин: тяжелый график, неготовность лидеров, проблемы с составом в важнейших матчах. Такое мнение высказал бывший футболист сборной России и «Зенита» Андрей Аршавин в интервью YouТube-каналу Nobel.

«Выступление «Зенита» этой осенью оцениваю нормально, команда идет на первом месте. Что касается Лиги чемпионов, то, конечно, все ждали прорыва, но случился провал», — отметил он.

Бывший футболист отметил, что выделить одну причину неудачи невозможно: «Это тяжелый график, неготовность лидеров, отсутствие оптимального состава в важнейших матчах. Все это накопилось, поэтому другие команды, даже те, которые уступают «Зениту» по статусу, выглядели сильнее».

Аршавин также высказал мнение, что уровень российского футбола падает. «Стало меньше денег, поэтому приезжают слабые легионеры. Пока во всем мире доходы лиг от трансляций растут, у нас они с каждым годом уменьшаются», — пояснил он.

Еще одной причиной деградации российского футбола экс-капитан сборной назвал лимит на легионеров. «Сейчас в команде может быть всего восемь легионеров. Если два из них получат травму или дисквалификацию, это будет уже другая команда», — сказал он.

Андрей Аршавин — бывший футболист сборной России, играл за «Зенит» с 1999 по 2008 год, а также за лондонский «Арсенал» с 2009 по 2013 год. В составе «Зенита» стал чемпионом России, завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА в сезоне-2007/08. В составе «Арсенала» на его счету 105 игр и 23 гола.

Главное