Формула-1, 24 дек 2020, 17:01

В Red Bull оценили шансы на возвращение Квята словами «вопрос закрыт»

В команде недовольны тем, как россиянин провел прошедший сезон «Формулы-1»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Команда «Формулы-1» Red Bull Racing не собирается приглашать российского гонщика Даниила Квята в качестве тестового пилота или для работы на симуляторе. Об этом сообщает Motorsport со ссылкой на спортивного консультанта Red Bull Хельмута Марко.

«Этот вопрос для нас закрыт, — сказал Марко. — В двух или трех последних гонках он показал скорость. Но до того явно уступал Гасли. Этого слишком мало, учитывая всю его подготовку и опыт».

Прошедший сезон Квят провел в составе команды Alpha Tauri, но его контракт подошел к концу. В следующем году его место займет японский пилот Юки Цунода, для которого это будет дебютный сезон в «королевских гонках».

В личном зачете россиянин занял 14-е место, набрав 32 очка, ни разу не добравшись до пьедестала. Его партнер по команде Пьер Гасли по итогам сезона оказался на десятой строчке, а также одержал победу в гран-при Италии.

По итогам сезона Гасли вошел в десятку лучших гонщиков по мнению самих пилотов. В этом рейтинге он занял пятую строчку.

Пилоты «Формулы-1» выбрали 10 лучших гонщиков сезона
Формула-1

Квят непосредственно уход из команды пока не комментировал. Гонщик отмечал, что готов провести следующий год вне «Формулы-1». При этом он не исключал, что в случае появления выгодного предложения продолжит выступать в гоночной серии.

Со следующего сезона в Формуле-1 должен появиться новый пилот из России — Никита Мазепин, он подписал долгосрочное соглашение с командой Haas.

Главное