Формула-1, 23 дек 2020, 20:23

Льюис Хэмилтон стал лучшим пилотом года по версии болельщиков

В голосовании пилот «Мерседеса» на 0,1 балла опередил гонщика «Ред Булл» Макса Ферстаппена

Болельщики «Формулы-1» признали британского гонщика команды «Мерседес» Льюиса Хэмилтона лучшим пилотом сезона 2020 года. Об этом сообщает официальный сайт «Формулы-1».

В голосовании приняли участие почти 40 тыс. человек со всего мира. По итогам выборов 35-летний Хэмилтон на 0,1 балла опередил 23-летнего голландского пилота команды «Ред Булл Рейсинг» — Макса Ферстаппена. Третьим, по мнению болельщиков, стал 30-летний мексиканский пилот Racing Point — Серхио Перес, который со следующего года станет напарником Ферстаппена.

Хэмилтон стал чемпионом «Формулы-1» и сравнялся по титулам с Шумахером
Формула-1

Полный список лучших пилотов «Формулы-1» 2020 года, по версии болельщиков, выглядит следующим образом:

10. Валттери Боттас (Mercedes) — 5,8.

Ранее альтернативный зачет представили сами пилоты, которые также признали Льюиса Хэмилтона лучшим гонщиком года. На втором месте оказался Макс Ферстаппен, а тройку призеров замкнул Даниэль Риккардо. Россиянин Даниил Квят в десятку не попал, а Пьер Гасли, который вместе с ним выступал за Alpha Tauri, оказался в пятерке сильнейших.

Пилоты «Формулы-1» выбрали 10 лучших гонщиков сезона
Формула-1

Общий зачет гонщиков «Формулы-1» по итогам сезона 2020 года выиграл британец Льюис Хэмилтон, набрав 347 очков. Второе место занял финн Валттери Боттас с 223 баллами, замкнул призовую тройку Макс Ферстаппен с 214 очками.