Другие, 22 дек 2020, 09:04

Фигуристка Щербакова рассказала о проблемах из-за перенесенной пневмонии

По словам спортсменки, она намерена выступить на стартующем на этой неделе чемпионате России
Читать в полной версии

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова рассказала о перенесенной пневмонии и намерении выступить на чемпионате страны.

В ноябре двукратная чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова снялась с этапа Гран-при в Москве из-за пневмонии.

Щербакова снялась с московского этапа Гран-при по фигурному катанию
Фигурное катание

«После этапа в Сочи я готовилась к московскому этапу Гран-при, чувствовала себя хорошо, а как оказалось, началась болезнь в скрытой форме. Бессимптомно болела, при этом тренировалась, ничего особо не было, — рассказала она Первому каналу. — Потом резко почувствовала ухудшение. Это был первый день, мы сразу же сделали кучу разных обследований, анализов. И оказалось, что я уже какое-то продолжительное время болею. Пришлось сниматься с соревнований. Но для меня это снятие с было в тот момент не настолько значимо, как то, что я понимала, что впереди чемпионат России».

Анна Щербакова выиграла третий этап Кубка России по фигурному катанию
Фигурное катание

Щербакова сообщила, что до сих пор не проводит полноценную тренировку из-за болезни. «Воспаление легких не лечится за неделю даже. И сразу мы как-то постарались выстроить план к чемпионату России. Пик заболевания уже пройден, поэтому я вернулась к тренировкам. Конечно, сейчас в полную силу работать, как мы обычно готовимся к соревнованиям, не получается. Отдельные элементы я тренирую без ограничений, но целиковые прокаты мы сейчас не делаем уже продолжительное время, — рассказала действующая чемпионка России. — Целиком я не катаю, но надеюсь, что к старту буду приходить в форму и буду готова выступить в полную силу».

Фигуристка отметила, что не намерена пропускать чемпионат России, который пройдет с 24 по 27 октября в Челябинске. «Когда я возвращалась после серьезных травм, у меня не было такой спешки к конкретным соревнованиям, то есть я восстанавливалась спокойно. Я сама не позволю себе пропустить чемпионат России, — подчеркнула чемпионка России. — Мне кажется, я туда приеду в любом состоянии и буду показывать все, что могу. Я себе просто не прощу, если я даже не попробую выступить и буду сидеть дома, смотреть, как все соревнуются».

Фигуристка Щербакова выиграла короткую программу на этапе Кубка России
Фигурное катание

Ранее стало известно о заболевании коронавирусом двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой и чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой.

В нынешнем сезоне Щербакова победила на двух этапах Кубка России. Ученица Этери Тутберидзе выиграла соревнования Сызрани и Сочи.

Щербакова — первая фигуристка в истории, исполнившая четверной лутц на взрослых соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). Также россиянка первой в истории исполнила два четверных лутца в одной программе.

В активе 16-летней фигуристки победы на чемпионатах России в 2019 и 2020 годах. В прошлом сезоне она выиграла серебряную медаль на чемпионате Европы в Граце, уступив только Алене Косторной.

Главное