Формула-1, 21 дек 2020, 15:58

Пилоты «Формулы-1» выбрали 10 лучших гонщиков сезона

На первом месте Льюис Хэмилтон, второй Макс Ферстаппен, а замыкает тройку Даниэль Риккардо.

Пилоты «Формулы-1» выбрали десять лучших гонщиков по итогам, прошедшего сезона. Об этом сообщает пресс-служба «Формулы-1».

Каждый пилот, которого выбирали в десятку лучших получал очки по системе, используемой в чемпионате: 25 — 18 — 15 — 12 — 10 — 8 — 6 — 4 — 2 — 1.

По итогам голосования всех гонщиков, лучшим стал семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes), который в этом году в очередной раз стал первым в личном зачете. Второе место в рейтинге занял Макс Ферстаппен, выступающий за Red Bull, замыкает тройку Даниэль Риккьярдо из Renault.

Россиянин Даниил Квят в десятку не попал, а Пьер Гасли, который вместе с ним выступал за Alpha Tauri оказался в пятерке сильнейших.

Бывший тренер Квята включил его в топ-3 пилотов «Формулы-1»
Формула-1

Целиком рейтинг выглядит следующим образом:

1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes)

2. Макс Ферстаппен (Нидерланды, Red bull)

3. Даниэль Риккьярдо (Австралия, Renault)

4. Шарль Леклер (Монако, Ferrari)

5. Пьер Гасли (Франция, Alpha Tauri)

6. Джордж Рассел (Великобритания, Williams)

7. Серхио Перес (Мексика, Racing Point)

8. Ромен Грожан (Франция, Haas)

9. Карлос Сайнс (Испания, McLaren)

10. Алекс Албон (Таиланд, Red Bull)

Для российского пилота Даниила Квята это был последний пока сезон в «королевских гонках», его контракт с Alpha Tauri закончился, вместо него в команду пригласи японского пилота Юки Цуноду. Со следующего сезона в «Формуле-1» появится новый представитель России — Никита Мазепин, он подписал долгосрочный контракт с командой Haas.