Формула-1, 20 дек 2020, 16:21

Бывший тренер Квята включил его в топ-3 пилотов «Формулы-1»

Олег Гуськов уверен, что российский пилот «Формулы-1» входит в топ-3 среди всех пилотов «королевских гонок» по обгонам на торможениях. Квят остался без контракта на следующий сезон, но специалист уверен, что он вернется в будущем
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Первый тренер Даниила Квята Олег Гуськов рассказал о впечатлениях от сезона, который российский пилот «Формулы-1» провел в команде «Альфа Таури». Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Мы очень много работали над торможением, еще во время участия в чемпионатах Европы и мира по картингу Даниилу удавалось сокращать отставание на 2–3 м именно на торможении. Этот навык не зависит от настроек машины, тормозить надо уметь. На торможении происходят все ключевые обгоны. А Даниил входит в топ-3 среди всех пилотов «Формулы-1» по этому элементу», — сказал он.

Олег Гуськов уверен, что Квят мог бы добиться лучших результатов, но ему не хватило везения: «Даниил допускает минимальное количество ошибок, а вот команда его иногда подводит. Есть ощущение, что лучший состав инженеров «Альфа Таури» работал на Гасли. А Квят не всегда получал от машины то, что хотел».

Также специалист предположил, что у россиянина есть шансы вернуться в «Формулу-1» в будущем: «Даниил — опытный спортсмен, он знает, где и как применить свои навыки. Уверен, что пилот такого уровня сможет приспособиться к любой серии. Но я не думаю, что дорога в «Формулу-1» для него закрыта, там знают его потенциал и могут предложить контракт в будущем».

В личном зачете этого сезона Даниил Квят занял 14-е место, набрав 32 очка. Его контракт с командой «Альфа Таури» закончился, в следующем сезоне его место займет японский пилот Юки Цунода, для которого это будет дебютный сезон в «королевских гонках».

В следующем сезоне в «Формуле-1» дебютирует еще один россиянин — Никита Мазепин, он подписал долгосрочный контракт с командой «Хаас», его напарником будет Мик Шумахер.

Главное