Фигурное катание, 19 дек 2020, 15:22

Навка рассказала об отношении Пескова к выступлению юных фигуристок

В 2021 году Международный союз конькобежцев (ISU) рассмотрит предложение об увеличении возрастного ценза в женском катании до 17 лет. В прошлом сезоне все этапы Гран-при выиграли 16-летняя на тот момент Алена Косторная и 15-летняя Александра Трусова
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка рассказала, что ее муж, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, с пониманием относится к идее повышения возрастного ценза в женском фигурном катании до 17 лет. Об этом она сообщила в эфире «Радио Комсомольская правда».

«Сейчас, конечно, он интересуется фигурным катанием, переживает, очень расстраивается, когда пускают молоденьких девушек в одиночном катании. 15–16-летние, они еще дети! Он все время говорит: как же так? Они же еще дети, маленькие! Зачем им так сложно прыгать? Это не женское фигурное катание, это детское», — заявила Навка.

В конце ноября стало известно, что Норвегия внесла предложение о поднятии возрастного ценза в женском катании до 17 лет. Оно будет рассмотрено на ближайшем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU), который пройдет в 2021 году. В настоящее время во взрослых соревнованиях допускается участие спортсменок с 15 лет.

В последние годы в женском фигурном катании на крупнейших соревнованиях побеждали фигуристки 15–16 лет, способные исполнять прыжки повышенного уровня сложности. В прошлом сезоне все этапы Гран-при выиграли 16-летняя на тот момент Алена Косторная и 15-летние Александра Трусова и Анна Щербакова. Косторная также стала победительницей финала Гран-при и чемпионата Европы.

Навка стала олимпийской чемпионкой на Играх 2006 в Турине, выиграв золото в танцах на льду в дуэте с Романом Костомаровым. Также она является двукратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы.

Навка восхитилась смелостью Загитовой при подготовке ледового шоу
Фигурное катание

После Олимпиады в Турине Навка завершила спортивную карьеру. В августе 2015 года она вышла замуж за Дмитрия Пескова.

В ноябре Навка объявила об открытии собственной академии фигурного катания. Она располагается в подмосковном Красногорске. Название академии — «Наши надежды».

Главное