Другие, 19 дек 2020, 12:17

Красноярск после решения CAS лишили шансов на ЧМ по сноуборду

Место проведения первенства 2025 года определится до конца 2022 года. Заявка Красноярска не может быть рассмотрена из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Читать в полной версии

Международная федерация лыжного спорта (FIS) не будет рассматривать заявку Красноярска на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2025 году, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя FIS.

«Из-за санкций, указанных в решении CAS [Спортивного арбитражного суда] против РУСАДА [Российского антидопингового агентства], Красноярск был исключен из числа организаторов чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2025 года. Поскольку хозяин турнира будет назван до конца 2022 года, заявка все еще подпадает под двухлетний запрет», — заявили в FIS.

Ранее на этой неделе CAS признал обоснованным лишение РУСАДА статуса соответствия Всемирного антидопингового агентства (WADA). В связи с этим решением срок отстранения России от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира был сокращен с четырех до двух лет. Ограничения будут действовать до 16 декабря 2022 года.

До этого времени российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на Олимпийских играх и чемпионатах мира, которые проводятся при участии WADA. Также Россия в течение двух лет не сможет проводить турниры подобного уровня на своей территории.

В начале декабря 2019 года РУСАДА лишилось статуса соответствия WADA после обвинений в манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории. В конце декабря российская сторона выразила несогласие с ограничениями. В начале января WADA обратилось в CAS с иском против РУСАДА. Международное агентство попросило арбитраж признать обоснованным и правомерным лишение РУСАДА статуса соответствия.

Красноярск был единственным кандидатом на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2025 году.

Совместные первенства по этим видам спорта проходят раз в два года с 2015-го. В 2021 году первенство примет китайский Чжанцзякоу, в 2023-м — грузинский Бакуриани.

Третьяк сообщил о своей роли в смягчении санкций против России
Хоккей

Последний на данный момент чемпионат мира по фристайлу и сноуборду состоялся в 2019 году в американском Парк-Сити. В общем медальном зачете победила сборная США, завоевавшая 14 наград (пять золотых, три серебряные и шесть бронзовых). Россия оказалась на третьей позиции с шестью медалями (три золота, два серебра и бронза).

Главное