Футбол, 18 дек 2020, 16:29

Дюков назвал две причины неудач российских клубов в еврокубках

По словам Александра Дюкова, решающими факторами стали пандемия коронавируса и устаревший подход к игре
Читать в полной версии

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что российские клубы в нынешнем сезоне неудачно выступили в еврокубках из-за коронавируса и несоответствия уровня внутрироссийских соревнований современным требованиям. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Против успешного выступления сработало два фактора. Первый — коронавирус, игроки действительно болели и провели не все игры в оптимальных составах. Будем надеяться, что это разовый фактор. Второй фактор не нов. Мы не очень успешно выступили и год, и два назад. Футбол во внутренних соревнованиях не очень соответствует современным требованиям. Европейский футбол даже в средних лигах более динамичен», — заявил Дюков.

Глава РФС уточнил, что речь идет о количестве ускорений футболистов и технико-тактических действий в единицу времени. «Дело не только в интенсивности, многое зависит от того, насколько организованы действия команд», — сказал он.

Дюков также сообщил о мерах, которые организация предпринимает для повышения уровня российского клубного футбола. «Мы регулярно обращаем внимание, организуем обсуждение современных тенденций, проводим семинары для тренеров. Но чтобы изменились убеждения и принципы, нужно время», — добавил он.

В нынешнем сезоне в Лиге чемпионов впервые в истории выступали три российских клуба. Ни одному из них не удалось занять первое или второе место в группе и пробиться в плей-офф турнира.

Петербургский «Зенит» и московский «Локомотив» оказались на последнем, четвертом месте и вылетели из еврокубков. «Краснодар» занял третье место и пробился в плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала команда Мурада Мусаева сыграет с загребским «Динамо».

Глава РФС заявил о необходимости изменить формат чемпионата России
Футбол

В групповом турнире Лиги Европы Россию представлял только столичный ЦСКА. Армейский клуб занял в своем квартете последнее, четвертое место, не одержав ни одной победы в шести матчах.

Главное