Другие, 18 дек 2020, 14:11

Кремль увидел положительный момент в решении CAS о санкциях против России

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, решение Спортивного арбитражного суда (CAS) позволит спортсменам продолжить участие в соревнованиях
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS), накануне признавшего обоснованным лишение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия Всемирного антидопингового агентства, сообщает корреспондент РБК.

«Мы, конечно, сожалеем в связи с этим решением. И, конечно, мы относимся к нему негативно, но вместе с тем, как уже было отмечено нашими спортивными руководителями, главное, что спортсмены получили возможность сохранить участие в соревновании», — заявил Песков.

По его словам, решение CAS позволит российским атлетам сохранить форму и бороться за победу на международных турнирах.

Также пресс-секретарь президента сообщил, что Россия будет поддерживать тесные контакты с международными спортивными организациями и защищать свои интересы всеми доступными средствами.

В связи с решением CAS срок отстранения России от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира был сокращен с четырех до двух лет. Санкций будут действовать до 16 декабря 2022 года.

До этого времени российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на Олимпийских играх и чемпионатах мира, которые проводятся при участии WADA. Также Россия в течение двух лет не может проводить турниры подобного уровня на своей территории.

В список ограничений вошел и запрет на использование спортивной формы с флагом и гербом России, а также другими символами государства. Кроме того, не допускается исполнение гимна страны в ходе соревнований.

ФИФА отреагировала на решение CAS о санкциях против России
Футбол

В начале декабря 2019 года РУСАДА лишилось статуса соответствия WADA за манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории. В конце декабря российская сторона выразила несогласие с санкциями. В начале января WADA обратилось в CAS с иском против РУСАДА. Международное агентство попросило арбитраж признать обоснованным и правомерным лишение РУСАДА статуса соответствия.

Главное