Хоккей, 18 дек 2020, 11:45

Овечкин отреагировал на пропуск вратарем «Вашингтона» предстоящего сезона

Шведский вратарь Хенрик Лундквист, перешедший в «Вашингтон Кэпиталз» в октябре, пропустит весь сезон из-за проблем с сердцем
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин пожелал здоровья вратарю команды Хенрику Лундквисту, который из проблем с сердцем не сможет в предстоящем сезоне выйти на лед. Об этом российский нападающий написал в Twitter.

«Здоровье — это самое главное! Моя семья желает тебе всего наилучшего. Надеюсь, что скоро увидимся!» — написал Овечкин.

Накануне Лундквист объявил в Twitter, что врачи после многочисленных обследований не рекомендовали ему участвовать в матчах из-за проблем с сердцем. «Ближайшие месяцы я проведу в поисках лучшего решения в связи со сложившейся ситуацией», — рассказал 38-летний швед.

Лундквист подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталз» в октябре. Соглашение с зарплатой $1,5 млн в год рассчитано на один сезон.

Последние 15 сезонов Лундквист провел в «Нью-Йорк Рейнджерс». В конце сентября команда выкупила его контракт, который был рассчитан до конца следующего сезона. После этого швед стал свободным агентом.

Никита Кучеров обошел Александра Овечкина в рейтинге НХЛ
Хоккей

Лундквист занимает шестое место среди вратарей по количеству побед за всю историю НХЛ. Он помог «Рейнджерс» выиграть 459 матчей из 887, в которых участвовал. Швед уступает пяти североамериканским голкиперам — Мартину Бродеру (691 победа), Патрику Руа (551), Роберто Луонго (489), Эду Белфуру (484) и Марку-Андре Флери (465).

В 2012 году Лундквист получил «Везина Трофи» — приз лучшему вратарю НХЛ по итогам сезона. В составе сборной Швеции он выиграл Олимпиаду-2006 и чемпионат мира 2017 года.

Главное