Другие, 17 дек 2020, 19:49

ОКР придумал статус для россиян на Олимпиаде со словом «Россия»

По словам главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, название «Олимпийская команда России» могут использовать на ближайших Играх
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российские атлеты на Олимпийских играх будут объединены в команду под названием «Олимпийская команда России». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ОКР Станислава Позднякова.

«Статус олимпийской сборной Российской Федерации не существует, есть «Олимпийская команда России». В этом статусе российские спортсмены и будут выступать. Они будут выступать в команде национального олимпийского комитета», — заявил Поздняков.

Также президент ОКР заявил, что российские спортсмены, которые ранее были наказаны за нарушение антидопинговых правил, смогут принять участие в Олимпийских играх без каких-либо ограничений.

«Важнейший результат нашей совместной с коллегами работы заключается в том, что CAS не поддержал WADA по вопросу коллективных мер ответственности и не стал внедрять дополнительные требования по допуску спортсменов», — заявил Поздняков.

Ранее в четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) признал обоснованным решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия.

Срок отстранения России от участия в Олимпийских играх и чемпионах мира был сокращен с четырех лет до двух. Действие санкций рассчитано до 16 декабря 2022 года.

«Будем оспаривать». Реакция на санкции WADA в отношении России. Онлайн
Другие

В течение этого периода российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также в чемпионатах мира, которые проводятся при участии WADA, под национальным флагом. Также Россия в течение двух лет не может проводить соревнования подобного уровня.

Главное