Другие, 17 дек 2020, 19:41

В РУСАДА оценили решение CAS о санкциях против российского спорта

«Чистым» российским спортсменам на два года запрещено участвовать в чемпионатах мира, Олимпиадах и Параолимпиадах под национальным флагом. И.о. главы РУСАДА выразил удовлетворение, что CAS сократил срок наказания
Читать в полной версии

Исполняющий обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаил Буханов назвал разумным подход Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении «чистых» российских спортсменов, но не в полной мере удовлетворен решением арбитров насчет спора со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Его слова приводит пресс-служба РУСАДА.

Решение CAS по апелляции РУСАДА на санкции WADA было объявлено в четверг. Согласно одному из его пунктов, российским спортсменам запрещено участвовать в чемпионатах мира, Олимпиадах и Параолимпиадах под национальным флагом.

Изначально отстранение России должно было продлиться четыре года, но CAS сократил срок до двух лет. Решение вступает в силу 17 декабря 2020 года, отстранение продлится до 16 декабря 2022-го. В этот период должны пройти летние и зимние Олимпиады — летние Игры в Токио состоятся в 2021 году, зимние пройдут в Пекине в 2022-м. Также отстранение затронет ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

«Как представляется, не все аргументы, представленные нашими юристами, были услышаны, но мы в полной мере приветствуем ответственный и разумный подход арбитров в отношении «чистых» российских спортсменов, — сказал Буханов. — <...> Навязываемый WADA принцип коллективной ответственности, противоречащий в корне основам международной олимпийской хартии, мог бы стать опасным прецедентом, угрожающим всему олимпийскому движению. Было бы неправомерно и абсолютно несправедливо лишать прав всех водителей только потому, что кого-то из них поймали за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так и в данном деле — «чистые» атлеты не должны нести ответственность за действия некоторых нечистоплотных спортсменов, допустивших нарушения антидопинговых правил. Тот факт, что WADA не смогло убедить арбитров CAS наказать «чистых» атлетов из России, а вместе с ними и российские спортивные организации и федерации, — победа здравого смысла, дающая «чистым» спортсменам и из других стран шанс на защиту».

Оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии можно будет после появления мотивировочной части, которую опубликуют позднее.

Главное