Другие, 16 дек 2020, 19:39

Ян Непомнящий стал двукратным чемпионом России по шахматам

30-летний гроссмейстер стал победителем суперфинала, который прошел в Москве
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Гроссмейстер Ян Непомнящий стал победителем чемпионата России. 30-летний шахматист выиграл суперфинал первенства, который прошел в Москве.

Перед последним туром лидировали Непомнящий и Сергей Карякин, набравшие по семь очков. В 11-м туре Непомнящий черными сыграл вничью с Максимом Чигаевым, а Карякин также черными проиграл Даниилу Дубову.

Набрав 7,5 очка, Непомнящий стал недосягаем для соперников.

Титул стал для спортсмена вторым в карьере на чемпионатах России. Ранее он побеждал на соревнованиях в 2010 году.

Также в 2010-м Непомнящий занял первое место на чемпионате Европы. В 2013 и 2019 годах он побеждал на командном чемпионате мира в составе сборной России.

В марте 2020 года Непомнящий принимал участие в турнире претендентов на титул чемпиона мира, которым владеет норвежец Магнус Карлсен. Соревнования в Екатеринбурге были прерваны из-за коронавируса.

После первого круга турнира с участием восьми гроссмейстеров Непомнящий, набрав 4,5 очка, делит первое-второе места с французом Максимом Вашье-Лагравом. Соревнования продолжатся весной 2021 года.

Турнир претендентов на мировую шахматную корону отложили во второй раз
Другие

В рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Непомняший с 2784 баллами занимает четвертое место. Его опережают Карлсен (2862), Фабиано Каруана из США (2823) и китаец Дин Лижень (2791).

Главное