Другие, 13 дек 2020, 16:44

Российские лыжники заняли весь пьедестал по итогам гонки на Кубке мира

Победителем гонки с раздельным стартом стал Александр Большунов

Российский лыжник Александр Большунов выиграл гонку с раздельным стартом свободным стилем на 15 км на втором этапе Кубка мира в Давосе (Швейцария). Он прошел дистанцию за 32 минуты 46,4 секунды.

Вторым стал россиянин Андрей Мельниченко (33 минуты 18,6 секунды), третье место занял Артем Мальцев (33.25,9). На четвертой позиции финишировал Иван Якимушкин. В десятку также попали российские лыжники Денис Спицов и Алексей Червоткин.

Соревнования проходили без участия спортсменов из сборных Норвегии, Финляндии и Швеции, которые приняли решение сняться с декабрьских этапов Кубка мира из-за риска заражения коронавирусом.

Выиграв Кубок мира в минувшем сезоне, Большунов стал первым лыжником в истории России, завоевавшим «Большой хрустальный глобус». Ранее победителями лыжного сезона также становились Александр Завьялов и Владимир Смирнов, выступавшие за сборную СССР.

23-летний спортсмен также является трехкратным серебряным призером Олимпийских игр и четырехкратным серебряным призером чемпионатов мира.