Фигурное катание, 13 дек 2020, 00:07

Фигуристка из России первой в мире попыталась исполнить уникальный прыжок

Ранее этот элемент на тренировках демонстрировали только россиянка Александра Трусова и южнокореянка Ю Ен
Читать в полной версии

Российская фигуристка Софья Самоделкина первой в мире попробовала исполнить на соревнованиях четверной риттбергер. Спортсменка попыталась выполнить элемент в произвольной программе чемпионата Москвы в категории кандидатов в мастера спорта.

Чистого исполнения у 13-летней Самоделкиной не получилось — фигуристка упала, а судьи усмотрели на прыжке недокрут с понижением количества оборотов до трех. Это первая из известных попыток исполнения четверного риттбергера в женских соревнованиях — ранее этот элемент на тренировках демонстрировали только россиянка Александра Трусова и южнокореянка Ю Ен.

Помимо риттбергера Самоделкина предприняла попытку выполнить четверной сальхов (с падением). Ошибки на элементах не помешали ей одержать победу — по сумме короткой и произвольной программ спортсменка набрала 200,98 балла.

Четверной Риттбергер — один из двух прыжков, пока не исполнявшийся чисто фигуристками на соревнованиях. Второй — аксель, пока не покорился даже мужчинам. В таблице стоимости прыжков риттбергер (10,5 балла) идет вслед за акселем (12,5), лутцем (11,5) и флипом (11).

Самоделкина тренируется в школе ЦСКА у Сергея Давыдова. Менее недели назад спортсменка стала победительницей пятого в сезоне этапа Кубка России в соревнованиях юниоров.

Главное