Футбол, 12 дек 2020, 21:25

Дубль Дзюбы принес «Зениту» единоличное лидерство в чемпионате России

До этого на протяжении двух туров петербургский клуб занимал первое место благодаря преимуществу по дополнительным показателям

Петербургский «Зенит» победил московское «Динамо» в центральном матче 18-го тура чемпионата России по футболу со счетом 3:1. Встреча состоялась на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Судил игру арбитр Сергей Иванов из Ростова-на-Дону.

В составе «Зенита» дубль в первом тайме оформил нападающий Артем Дзюба. Один из голов он забил с пенальти.

На счету Дзюбы теперь 85 голов в составе петербургского клуба. В шести сезонах он 64 раза отличился за «Зенит» в матчах чемпионата, пять раз — в играх за Кубок и Суперкубок России и 16 раз — в еврокубках.

Данные предоставлены Sofascore.

В списке лучших бомбардиров клуба за всю историю Дзюба вышел на четвертое место. Он уступает только Александру Кержакову (163 гола), Владимиру Кулику (101) и Юрию Желудкову (87).

В начале второго тайма форвард «Динамо» Николай Комличенко, реализовав пенальти, сократил преимущество хозяев до минимума. На 84-й минуте иранский нападающий «Зенита» установил окончательный счет.

В РПЛ начали проверку из-за потасовки представителей «Спартака» и «Сочи»

В списке лучших бомбардиров чемпионата России лидируют Сердар Азмун и Дзюба. У нападающих по десять голов. В прошлом сезоне иранец и россиянин с 17 мячами разделили титул лучшего бомбардира.

«Зенит» набрал 38 очков и стал единоличным лидером чемпионата России. Московский «Спартак», уступивший на выезде «Сочи», с 35 баллами идет на второй позиции. Ранее «Зенит» опережал столичный клуб лишь по разнице забитых и пропущенных голов.