Футбол, 12 дек 2020, 15:56

Широков назвал кандидатов на замену Семаку в случае его ухода из «Зенита»

По словам бывшего капитана сборной России, клуб из Санкт-Петербурга могли бы возглавить Леонид Слуцкий или Валерий Карпин
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывший полузащитник петербургского «Зенита» Роман Широков в интервью «РБ-Спорт» назвал возможных кандидатов на замену главному тренеру команды Сергею Семаку.

«Кто из ныне работающих в РПЛ тренеров мог бы возглавить «Зенит»? Слуцкий или Карпин», — заявил Широков.

При этом футболист не исключил, что Семак продолжит свою работу с командой. «Если те, кто внутри [руководство клуба], считают, что он может дать команде больше — поменять структуру игры, схему, сделать игру более разнообразной, то Семака нужно оставлять. Если считают, что нет, — менять» — сказал он.

«Зенит» второй год подряд занял последнее, четвертое место по итогам группового турнира Лиги чемпионов. После вылета из еврокубков Семак в ходе пресс-конференции рекомендовал задать вопрос о своем увольнении руководству клуба.

В марте 2014 года Семак был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». Под его руководством команда провела два матча, в которых уступила ЦСКА (0:1) и обыграла дортмундскую «Боруссию» (2:1).

В сезоне 2014/15 в качестве помощника португальского тренера Андре Виллаш-Боаша Семак стал чемпионом России. Также он работал в штабе Фабио Капелло в сборной России.

С 2016 по 2018 год Семак возглавлял «Уфу». В конце мая 2018-го его утвердили на посту главного тренера «Зенита».

Семак выиграл чемпионат России в обоих своих сезонах во главе «Зенита». Минувшим летом он подписал новый контракт с петербургским клубом на два сезона с возможностью продления еще на год.

Широков завершил профессиональную карьеру в 2016 году. На клубном уровне он выступал за подмосковные «Сатурн» и «Химки», казанский «Рубин», петербургский «Зенит», «Краснодар», столичные «Спартак» и ЦСКА.

Семак заявил о мыслях про «Спартак» и «Динамо» перед игрой Лиги чемпионов
Футбол

В составе сборной России футболист стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. После окончания карьеры он работал экспертом и комментатором на «Матч ТВ». Генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки заявила, что Широкова отстранили от эфиров после инцидента с судьей.

В конце ноября начался судебный процесс по делу об избиении Широковым арбитра Никиты Данченкова в ходе матча любительского турнира. 39-летнему игроку грозит до двух лет лишения свободы.

Главное