Хоккей, 11 дек 2020, 12:33

Обладатель Кубка Гагарина скончался в возрасте 38 лет

Артем Чернов выигрывал титул в составе московского «Динамо» в 2012 году
Читать в полной версии
Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Бывший нападающий новокузнецкого «Металлурга», омского «Авангарда», уфимского «Салавата Юлаева», московского «Динамо» Артем Чернов скончался в возрасте 38 лет. Об этом «РБК Спорт» сообщил агент хоккеиста Юрий Николаев.

«Я долго работал с Артемом. Он строил планы о продолжении карьеры на тренерском поприще, звонил нам в агентство, работал в школе в Уфе. Мы продолжали общаться. Он был одним из самых талантливых ребят 1982 года рождения. У него была непростая карьера, но все-таки он выиграл Кубок Гагарина. Для меня это потрясение», — сказал Николаев.

Собеседник РБК затруднился назвать причину смерти. «Со временем это выяснится», — добавил он.

Чернов начинал профессиональную карьеру в родном Новокузнецке. Затем выступал за «Авангард», «Спартак», ХК МВД, «Динамо», «Торпедо», «Автомобилист», «Атлант», «Салават Юлаев», «Нефтехимик», «Витязь», играл в Белоруссии и за клубы Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

Предыдущий сезон Чернов провел в составе новокузнецкого «Металлурга» в ВХЛ. В 46 матчах он забросил 8 шайб и сделал 14 результативных передач. В текущем чемпионате хоккеист не играл ни за одну из команд.

Главное