Фигурное катание, 10 дек 2020, 21:15

Чемпионат Европы по фигурному катанию отменили из-за COVID-19

Первенство должно было пройти 25–31 января в Загребе. Также отменен финал серии Гран-при нынешнего сезона
Читать в полной версии

Чемпионат Европы по фигурному катанию, который должен был пройти в январе 2021 года в Загребе, отменен из-за сложной эпидемиологической обстановки в Хорватии. Об этом сообщила пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU).

Первенство планировалось провести 25–31 января на «Арене Загреб», вмещающей более 15 тыс. зрителей.

Также ISU объявил, что финал серии Гран-при в нынешнем сезоне проведен не будет. Соревнования должны были состояться 10–13 декабря в Пекине, но в Китае отказались от проведения турнира.

В нынешнем сезоне из-за коронавируса этапы Гран-при прошли в измененном формате. На каждом из них выступали только представители принимающей соревнования страны, спортсмены из соседних государств, а также фигуристы, которые регулярно тренируются в той стране, где проходил этап.

В октябре—ноябре прошли этапы в США, Китае, России и Японии. Гран-при Канады и Франции отменили из-за пандемии.

Согласно сообщению пресс-службы ISU, чемпионат мира по фигурному катанию по-прежнему рассчитывают провести 22–28 марта 2021 года в Стокгольме. При этом организация не исключает, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации календарь соревнований будет еще раз пересмотрен.

В прошлом сезоне из-за пандемии был отменен чемпионат мира в канадском Монреале. Первенство Европы состоялось в январе в австрийском Граце.

Журналист сообщила о заражении фигуристки Медведевой COVID перед выпиской
Фигурное катание

На данный момент Хорватия входит в топ-3 стран Европы по темпу роста заболеваемости коронавирусом. На прошлой неделе в стране было зарегистрировано рекордное количество новых заражений за сутки (4,5 тыс.).

Всего в Хорватии с начала пандемии заболели почти 164 тыс. человек. Это более 4% населения страны. Из них 2420 человек умерли.

Главное