Фигурное катание, 10 дек 2020, 18:28

Журналист сообщила о заражении фигуристки Медведевой COVID перед выпиской

По словам олимпийской чемпионки, журналистки Елены Вайцеховской, Медведева сдала положительный тест накануне выписки из больницы, в которой ей делали операцию
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева узнала о положительном тесте на коронавирус в день выписки из больницы после операции в связи с травмой спины. Об этом написала журналистка, олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская в своем материале на сайте RT.

Накануне Медведева заявила, что в ноябре-декабре переболела коронавирусом. Из-за неготовности она пропустит запланированный на 22–27 декабря в Челябинске чемпионат России.

«К Тутберидзе она переходила, уже имея обострившиеся проблемы со спиной, а после того как начала тренироваться с удвоенным рвением, старая травма стала напоминать о себе до такой степени, что тренировки пришлось приостановить и лечь в больницу на микрооперацию. А в день выписки стало известно, что проведенный накануне тест на коронавирус дал положительный результат», — заявила Вайцеховская.

По ее словам, после положительного теста Медведевой пришлось снова лечь в больницу, в которой она провела восемь дней. «Была слабая надежда на то, что заболевание пройдет у Медведевой бессимптомно, но эта иллюзия быстро развеялась: состояние фигуристки начало ухудшаться, поднялась температура», — сказала журналистка.

Сама Медведева накануне рассказала, что попала в больницу с серьезным поражением легких. «Сейчас я более или менее здорова, но вышла на лед только 8 декабря», — заявила фигуристка, объяснив неготовность к чемпионату России.

Медведева пропустила все соревнования в 2020 году. В последний раз она выходила на лед в официальных турнирах в 2019-м на чемпионате России.

В сентябре Медведева вернулась в группу Этери Тутберидзе, у которой тренировалась с семилетнего возраста. С 2018 года россиянка занималась в Канаде у Брайана Орсера.

С июля Медведева тренировалась на столичном катке ЦСКА. Изначально она планировала вернуться в Канаду к Орсеру после открытия границ.

Фигуристка Медведева пропустит чемпионат России из-за неготовности
Фигурное катание

В 2016 и 2017 годах Медведева под руководством Тутберидзе побеждала на чемпионатах мира и Европы, а также в финалах серии Гран-при. На Играх-2018 в Пхёнчхане она завоевала два серебра — в личном турнире и командных соревнованиях.

Высшее достижение Медведевой после переезда в Канаду — бронзовая награда на чемпионате мира 2019 года в Японии. В декабре спортсменка снялась с чемпионата России перед произвольной программой из-за сломанного на тренировке конька и травмы ноги.

Главное