Футбол, 10 дек 2020, 16:21

Бывшего футболиста молодежной сборной СССР экстрадировали из Испании

Бывшего первого заместителя председателя московского отделения общества «Динамо» Владимира Михалевского обвиняют в растрате
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В Россию из Испании экстрадировали бывшего первого заместителя председателя московского отделения спортивного общества «Динамо» Владимира Михалевского, обвиняемого в растрате. Об этом сообщается в Telegram-канале Генеральной прокуратуры России.

Как отметили в ведомстве, он обвиняется в растрате имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Максимальное наказание по этой норме — лишение свободы на срок до десяти лет. 

Следствие считает, что Михалевский нанес ущерб спортивному обществу «Динамо» больше чем на 21 млн руб. О времени, когда было совершено преступление, не сообщается. Ведомство также не уточнило, признает ли Михалевский свою вину.

В декабре 2019 года объявленного в розыск Михалевского задержали в Испании. В октябре 2020-го испанская сторона удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры о его выдаче.

В ближайшее время Михалевский будет доставлен в Москву в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола.

Михалевский — бывший футболист одесского СКА, а также бакинских «Нефтчи» и «Гянджлика». В высшей лиге чемпионата СССР он провел на позиции защитника 185 матчей и забил четыре гола.

В 1979 году Михалевский стал серебряным призером молодежного чемпионата мира. В финальном турнире, который прошел в Японии, он сыграл в пяти матчах и забил один гол. В финале сборная СССР со счетом 1:3 уступила Аргентине.

После окончания футбольной карьеры Михалевский также был генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом, вице-президентом Международной федерации хоккея с мячом (FIB) и членом исполнительного комитета Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Кроме того, он занимал пост вице-президента футбольного клуба «Алания» из Владикавказа.

Главу центра подготовки сборных России арестовали за растрату
Другие
ТАСС">

Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) «Динамо» объединяет 82 региональные организации, которые занимаются 70 видами спорта, 44 из которых являются олимпийскими. ВФСО «Динамо» объединяет более 60 профессиональных команд в игровых видах спорта. 26 из этих команд выступают в высших дивизионах.

С декабря председателем ВФСО «Динамо» является Анатолий Гулевский. Он сменил на этом посту ушедшего в отставку Владимира Стржалковского.

Главное