Фигурное катание, 10 дек 2020, 15:05

Заболевшая COVID-19 фигуристка Туктамышева рассказала о своем состоянии

Спортсменка, пропустившая из-за болезни заключительный этап Кубка России в Москве, чувствует себя хорошо

Чемпионка мира и Европы 2015 года в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева, сдавшая положительный тест на коронавирус, сообщила в Instagram о своем хорошем самочувствии.

На прошлой неделе Туктамышева из-за коронавируса пропустила заключительный этап Кубка России в Москве.

«Друзья, спасибо за беспокойство и пожелания выздоровления! Чувствую себя хорошо. Берегите себя!» — заявила Туктамышева.

В конце ноября Туктамышева показала лучший результат на этапе серии Гран-при в Москве, прошедшем из-за пандемии в формате национальных соревнований. В произвольной программе 23-летняя россиянка чисто исполнила два тройных акселя.

Предполагается, что Туктамышева должна выступить на чемпионате России, который пройдет 23–27 декабря в Челябинске. Спортсменка вошла в предварительный состав участниц, опубликованный Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Туктамышева — ученица Алексея Мишина. В 2015 году она победила на чемпионатах мира и Европы, а также в финале серии Гран-при. В сезоне 2018/19 фигуристка выиграла турниры серии «Челленджер» в Италии и Финляндии и этап Гран-при в Канаде. В 2018 году россиянка стала третьей на этапе Гран-при в Японии и в финале серии.

Фигуристка Медведева пропустит чемпионат России из-за неготовности
Фигурное катание

В прошлом сезоне Туктамышева выиграла две бронзовые медали на этапах Гран-при в США и Китае. В финал серии она не отобралась. Также в минувшем сезоне Туктамышева не смогла пробиться в состав сборной России. На чемпионате Европы в Австрии страну представляли три спортсменки из группы Этери Тутберидзе, занявшие весь пьедестал, — Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова.