Футбол, 09 дек 2020, 13:12

Экс-футболиста сборной России заподозрили в участии в договорных матчах

По словам представителя Национального антикоррупционного центра Молдавии, у Игоря Добровольского статус подозреваемого. Ранее он возглавлял сборную страны
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ФК «Шериф»

И.о. главы Национального антикоррупционного центра Молдавии Сергей Гаважук рассказал «Комсомольской правде», что бывший футболист сборных СССР и России, экс главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский стал подозреваемым по делу о договорных матчах.

«Да, четверо человек задержаны, еще двое подозреваемых должны были быть задержаны, но их местоположение пока не установлено. Игорь Добровольский имеет статус подозреваемого. На данный момент с подозреваемыми работают. Да, пока он свою вину в совершении преступления не признает», — заявил Гаважук.

Всего среди подозреваемых числятся 11 человек, работающих в сфере футбола. Среди них — президенты молдавских футбольных клубов, руководители спортивных школ и футболисты. По информации следствия, они с 2017 года занимались организацией договорных матчей.

Добровольский подозревается в участии в подобных встречах в качестве главного тренера «Динамо-Авто» из Тирасполя. 53-летний специалист возглавляет клуб из Приднестровья с марта 2018 года.

Ранее Добровольский также был главным тренером сборной Молдавии. Он руководил национальной командой с декабря 2006-го по октябрь 2009 года, а также с декабря 2015-го по декабрь 2017-го.

Футбольную карьеру Добровольский начал в 1984 году в клубе «Нистру» из Кишинева. В России он выступал за столичное «Динамо», выиграв с ним серебро национального первенства в 1986 и 1994 годах.

Позднее полузащитник играл во Франции за «Марсель», в Италии за «Дженоа», в Испании за «Кастельон» и мадридский «Атлетико», в Германии за «Фортуну» из Дюссельдорфа, в Швейцарии за «Серветт».

С «Марселем» он в 1993 году выиграл Лигу чемпионов. В 11 матчах за французский клуб полузащитник забил один гол. В финальном матче против «Милана» (1:0) он участия не принимал из-за проблем с визой.

РФС отстранил двух подозреваемых в организации договорных матчей судей
Футбол

В составе сборных СССР, СНГ и России Добровольский провел 47 матчей, забив десять голов. Также он является победителем летних Олимпийских игр 1988 года.

На Играх-1988 в Сеуле Добровольский забил шесть голов в шести матчах. В списке лучших бомбардиров олимпийского турнира он уступил только бразильцу Ромарио, отличившемуся семь раз.

В финальном матче со сборной Бразилии (2:1) Добровольский сравнял счет на 61-й минуте, реализовав пенальти. До этого в первом тайме южноамериканскую команду вперед вывел Ромарио. В дополнительное время победный гол забил Юрий Савичев.

Главное