Фигурное катание, 09 дек 2020, 12:47

Фигуристка Медведева пропустит чемпионат России из-за неготовности

Национальное первенство пройдет в Челябинске с 22 по 27 декабря. Медведева пропустила все этапы Кубка страны и тем самым не выполнила критерии отбора на национальное первенство
Читать в полной версии

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков в комментарии РБК исключил участие Евгении Медведевой в чемпионате России, которое пройдет с 22 по 27 декабря в Челябинске.

«Евгении действительно не будет на турнире. Она не успевает набрать необходимую форму для участия в чемпионате России», — заявил Горшков.

На прошлой неделе президент ФФККР допустил участие Медведевой в первенстве, несмотря на ее пропуск всех этапов Кубка страны и невыполненные критерии отбора на национальное первенство. «Федерация и исполком постараются сделать все, чтобы поддержать наших спортсменов», — сказал Горшков, отвечая на вопрос о возможном участии фигуристки в первенстве.

Согласно критериям допуска к чемпионату страны, к участию в турнире будут допускаться только спортсмены, которые приняли участие в двух этапах Кубка России 2020 года по программе «мастер спорта», на основании суммы очков, набранных на этих этапах.

Медведева пропустила все старты в 2020 году. В последний раз она принимала участие в соревнованиях в 2019-м на чемпионате России.

21-летняя спортсменка является двукратным серебряным призером Олимпийских игр, двукратной чемпионкой мира и Европы, а также двукратной победительницей финала серии Гран-при.

Чемпионат России пройдет в Челябинске с 22 по 27 декабря. В женском турнире выступят Алена Косторная и Елизавета Туктамышева, которые из-за коронавируса пропустили пятый этап Кубка России, Камила Валиева, Анастасия Гулякова, Станислава Константинова, Валерия Костина, Станислава Молчанова, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова, Мария Талалайкина, Анастасия Тараканова, Александра Трусова, Дарья Усачева, Анна Фролова, Майя Хромых, Ксения Цибинова, Валерия Шульская и Анна Щербакова.

Главное