Хоккей, 07 дек 2020, 11:13

Карточку 1979 года с Гретцки продадут на аукционе за рекордную сумму

Покупатель должен будет заплатить за коллекционную карточку сумму свыше $1 млн. Торги завершатся 13 декабря
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Коллекционную карточку 1979 года с изображением одного из лучших хоккеистов XX века Уэйна Гретцки в 18-летнем возрасте продадут на аукционе за рекордную сумму, сообщает The Toronto Star.

Карточка новичка сезона 1979/1980 выставлена на интернет-аукционе Heritage Auctions, торги завершатся 13 декабря. Производит такие карточки компания O-Pee-Chee.

Как отмечается, карточки новичка с Гретцки хорошего качества встречаются редко из-за того, что они были сделаны из непрочной бумаги. Выставленная на аукцион карточка получила высшую оценку — десять — от компании PSA, которая оценивает качество карточек.

«Есть всего несколько карточек, которые преодолели порог в $1 млн. Это будет первая такая хоккейная карточка», — сказал директор по спорту Heritage Auctions Крис Айви.

Гретцки трижды выигрывал Кубок Канады. Ему принадлежит рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству набранных очков (2857) и заброшенных шайб (894). В составе «Эдмонтон Ойлерз» форвард четыре раза выигрывал Кубок Стэнли. Канадец завершил карьеру в 1999-м году. Гретцки 59 лет.

Форвард «Колорадо» Маккиннон показал результативность времен Гретцки
Хоккей
Главное