Формула-1, 06 дек 2020, 22:14

Серхио Перес из Racing Point впервые в карьере выиграл этап «Формулы-1»

Российский пилот Alpha Tauri Даниил Квят пришел к финишу седьмым

Мексиканский пилот Racing Point Серхио Перес стал победителем 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Гран-при Сахира. Соревнование состоялось в Бахрейне. Эта первая в карьере победа на этапах чемпионата мира для 30-летнего гонщика.

Перес выступает в «Формуле-1» с 2011 года, до Гран-при Сахира он восемь раз финишировал в первой тройке.

Второе место занял гонщик Renault Эстебан Окон, третьим к финишу пришел напарник Переса по команде Лэнс Стролл. Россиянин Даниил Квят из Alpha Tauri стал седьмым, партнер Квята по команде — француз Пьер Гасли — оказался 11-м.

Личный зачет чемпионата мира «Формулы-1» возглавляет Льюис Хэмилтон (Mercedes), с 332 очками гарантировавший себе седьмой в карьере титул. Британец пропустил Гран-при Сахира из-за заражения коронавирусом, его заменил Джордж Рассел.

Второе место с 205 баллами занимает финн Валттери Боттас. На третьей позиции — голландец Макс Ферстаппен (189 очков). Квят с 32 баллами идет 14-м.

Завершающим этапом «Формулы-1» в сезоне 2020 года станет Гран-при Абу-Даби. Оно пройдет с 11 по 13 декабря.