Футбол, 06 дек 2020, 10:50

Похороны Виктора Понедельника пройдут в Ростове

Чемпион Европы по футболу 1960 года будет похоронен в родном для него Ростове-на-Дону. Дата похорон пока неизвестна
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Похороны бывшего нападающего сборной СССР по футболу Виктора Понедельника пройдут в родном для него городе — Ростове-на-Дону, сообщили РБК в пресс-службе администрации города. Дата похорон пока неизвестна.

«Виктор Понедельник просил похоронить его в Ростове, это будет соблюдено. Пока информации по дате нет, предположительно, в понедельник будем связываться с его дочерью», — рассказали в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону.

Виктор Понедельник скончался накануне в возрасте 83 лет. Он был победителем первого чемпионата Европы 1960 года вместе со сборной СССР. В финальном матче против команды Югославии (2:1) Понедельник забил победный мяч в дополнительное время. В рамках того турнира нападающий стал автором двух голов и вошел в список лучших бомбардиров чемпионата.

После смерти бывшего защитника сборной СССР Анатолия Крутикова в ноябре 2019 года Понедельник был последним из живущих игроков того состава сборной СССР, который выступил на Кубке Европы 1960 года.

В составе сборной Понедельник также завоевал серебро чемпионата Европы 1964 года. Всего он провел в ее составе 29 матчей и забил 20 мячей. В течение карьеры Понедельник выступал за ростовские «Ростсельмаш» и СКА. В 29 лет был вынужден завершить карьеру из-за ухудшения здоровья.

После завершения карьеры Понедельник в 1966–1969 годах тренировал «Ростсельмаш». Затем он переехал в Москву и стал спортивным обозревателем: 14 лет руководил в газете «Советский спорт» отделом футбола, а затем был главным редактором в еженедельнике «Футбол-Хоккей».

«Ростов» выразил соболезнования в связи со смертью Понедельника
Футбол
Главное