Футбол, 06 дек 2020, 04:55

«Ростов» выразил соболезнования в связи со смертью Понедельника

Чемпион Европы в составе сборной СССР по футболу Виктор Понедельник скончался на 84-году жизни. Свою карьеру он начинал в клубе «Ростсельмаш», позже переименованном в ФК «Ростов»
Читать в полной версии

Футбольный клуб «Ростов» выразил соболезнования в связи со смертью чемпиона Европы в составе сборной СССР по футболу Виктора Понедельника. Соответствующий пост пресс-служба клуба опубликовала в Twitter.

«Не стало легенды ростовского футбола, автора победного мяча сборной СССР в финале Чемпионата Европы-1960 Виктора Владимировича Понедельника. Свой путь во взрослом футболе он начал в нашем клубе», — говорится в сообщении.

О смерти Понедельника сообщила 5 декабря его дочь Анастасия. Она рассказала РБК, что ее отец «скончался после тяжелой и продолжительной болезни».

Матчи 17-го тура РПЛ начнутся с минуты молчания в память о Понедельнике
Футбол

Понедельник родился 27 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Карьеру футболиста он начал в любительском футбольном кружке «Буревестник», в то время он был курсантом ростовского военного училища. С 1956 по 1958 год он выступал за «Ростсельмаш», а с 1959 по 1965-й — за СКА Ростов-на-Дону.

За сборную СССР Понедельник сыграл 29 игр и забил 20 мячей, один из которых стал золотым в финале Кубка Европы 1960 года. Также вместе со сборной нападающий завоевал серебро чемпионата Европы 1964 года.

В 29 лет Понедельник завершил карьеру футболиста из-за ухудшения здоровья. После этого он тренировал «Ростсельмаш», а затем переехал в Москву и стал спортивным обозревателем.

Главное