Формула-1, 05 дек 2020, 21:59

Квят показал лучший в сезоне результат в квалификации «Формулы-1»

Российский пилот команды Alpha Tauri занял шестое место в квалификации Гран-при Сахира. Гонка предпоследнего в сезоне этапа пройдет в воскресенье

Квалификация Гран-при Сахира — 16-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой финского гонщика Mercedes Валттери Боттаса. В Бахрейне он завоевал пятый поул в сезоне и 16-й в карьере.

Вместе с Боттасом с первого ряда в воскресенье стартует британец Джордж Расселл, который заменяет в Mercedes заболевшего коронавирусом соотечественника Льюиса Хэмилтона. В квалификации он проиграл финну 26 тысячных секунды. 12-й раз в сезоне гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля.

Третье место занял голландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, четвертым стал представитель Монако Шарль Леклер из Ferrari. Места в третьем ряду завоевали мексиканец Серхио Перес из команды Racing Point и россиянин Даниил Квят, выступающий за Alpha Tauri.

Для Квята этот результат стал лучшим в сезоне. Ранее он лишь дважды попадал в финальную часть квалификации с участием десяти быстрейших гонщиков. В конце октября россиянин занял восьмое место на трассе в Имоле, а неделю назад стал десятым в квалификации Гран-при Бахрейна.

Квят стал участником двух аварий в гонке «Формулы-1»
Формула-1

Личный зачет чемпионата мира «Формулы-1» возглавляет Хэмилтон, с 332 очками гарантировавший себе седьмой в карьере титул. Второе место с 201 баллом занимает Боттас. На третьей позиции — Ферстаппен (189 очков), на четвертой — австралийский пилот Renault Даниэль Риккардо (102). Квят с 26 баллами идет 14-м.