Биатлон, 03 дек 2020, 20:21

Российская биатлонистка замкнула десятку сильнейших на этапе Кубка мира

Светлана Миронова с одним промахом на огневых рубежах уступила победившей в гонке шведке Ханне Эберг более минуты

Лучшей из россиянок в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти стала Светлана Миронова, занявшая с один промахом на огневых рубежах десятое место. Она проиграла победившей в итоге Ханне Эберг из Швеции 1 минуту 3,7 секунды.

Ирина Казакевич показала 13-е время (1 промах; отставание 1 минуты 7,9 секунды), Тамара Воронина — 27-я (0 промахов; +1.35,6), Евгения Павлова — 44-я (3 промаха; +2.01,6), Ульяна Кайшева — 54-я (3 промаха; +2.20,7), Анастасия Гореева — 81-я (5 промахов; +3.26,4).

Победительница - Эберг - преодолела дистанцию в 7,5 км за 21 минуту 11,5 секунды, не допустив промахов на огневых рубежах.

Для представительницы Швеции победа стала второй в нынешнем сезоне. На прошлой неделе она показала лучший результат в спринте, состоявшемся в рамках первого этапа Кубка мира в Контиолахти.

Второе место заняла француженка Анаис Шевалье-Буше. Она также закрыла все десять мишеней, проиграв победительнице 9,6 секунды. Бронзовую медаль завоевала шведка Эльвира Эберг. С одним промахом она уступила старшей сестре 27,9 секунды.

Ханна Эберг упрочила лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав 156 очков. Шевалье-Буше со 115 баллами поднялась на второе место, норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн (114 очков) – на третье. Миронова (54 балла) идет 18-й, Казакевич (41) – 25-й, Кайшева (41) – 26-й, Воронина (28) – 38-й, Павлова (14) – 47-й.

В сборной задумались о ротации после провала на Кубке мира по биатлону
Биатлон

Женская сборная России в нынешнем сезоне выступает без своего лидера Екатерины Юрловой-Перхт. Чемпионка мира 2015 года не участвует в соревнованиях из-за беременности.

Второй этап в Контиолахти из-за повреждения руки пропускает Лариса Куклина. На первом этапе она упала во время спринтерской гонки.

Ранее в четверг в спринтерской гонке российские биатлонисты показали худший результат в истории. Впервые в тридцатке сильнейших на этапе Кубка мира не оказалось ни одного представителя России.