Хоккей, 03 дек 2020, 13:48

Гол Овечкина признан лучшим в НХЛ в XXI веке. Видео

За него проголосовали большинство зрителей канадского телеканала Sportsnet. Овечкин рекордные девять раз получал «Морис Ришар Трофи», приз лучшему снайперу лиги по итогам сезона
Читать в полной версии
Фото: AP

Шайба российского нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина в ворота «Финикса» (нынешнее название — «Аризона») признана лучшей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в XXI веке по версии зрителей канадского телеканала Sportsnet.

Матч регулярного чемпионата между «Вашингтоном» и «Финиксом» прошел 16 января 2006 года. Овечкин забросил шайбу в ворота соперника с острого угла, лежа на спине после сольного прохода с центра площадки и падения.

Капитан «Вашингтона» победил в результате опроса телеканала в социальных сетях. В финале голосования Овечкину противостоял Рик Нэш, который вошел в число кандидатов тоже благодаря заброшенной после сольного прохода шайбе в ворота «Финикса» (17 января 2008 года).

Овечкин является воспитанником московского хоккейного клуба «Динамо». Он был задрафтован «Вашингтоном» в 2004 году под общим первым номером, с тех пор он выступает в НХЛ за столичный клуб. В 2008 году он подписал контракт на 13 лет на общую сумму $124 млн. Российский нападающий трижды становился самым ценным игроком регулярного чемпионата, девять раз — лучшим снайпером лиги, трижды завоевал приз «Тед Линдсей Эворд» (вручается лучшему хоккеисту сезона, по мнению игроков НХЛ) и один раз — «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата).

Главное