Формула-1, 02 дек 2020, 13:38

Гонщик Алешин назвал Haas хорошей командой для старта карьеры Мазепина

По словам чемпиона Мировой серии Renault 2010 года, перед Мазепиным будет поставлена задача набрать как можно больше очков в дебютном сезоне
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Пилот программы SMP Racing, бывший гонщик серии IndyCar Михаил Алешин назвал хорошими перспективы российского новичка команды «Формулы-1» Haas Никиты Мазепина в дебютном сезоне. Об этом он сообщил в комментарии «РБК Спорт».

«Я считаю, что перспектива есть, потому что команда Haas — хороший середняк. Это команда, которая позволяет бороться за очки, поэтому, думаю, задачи Никите будут ставить такие: набрать как можно больше очков. Поэтому, я считаю, для начала карьеры Никиты в «Формуле1» команда вполне хорошая», — заявил Алешин.

Накануне 21-летний Мазепин подписал многолетний контракт с Haas, точный срок соглашения не уточняется. В нынешнем сезоне россиянин выступает за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2» (втором дивизионе мирового автоспорта). За две гонки до конца первенства он занимает третье место в личном зачете.

Никита Мазепин — сын бизнесмена Дмитрия Мазепина, который является председателем совета директоров «Уралхима» и заместителем председателя совета директоров компании «Уралкалий». В 2015 году отец пилота вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Тогда его состояние оценивалось в $1,3 млрд.

В составе Haas Никита Мазепин будет выступать вместе с сыном семикратного чемпиона мира «Формулы-1» Михаэля Шумахера Миком. Немец также подписал с американской командой многолетний контракт.

В составе Haas они заменят француза Романа Грожана и датчанина Кевина Магнуссена. Оба объявили об уходе из американской команды по окончании сезона. Грожан занимает в текущем сезоне 18-е место в личном зачете, набрав два очка. Магнуссен с одним баллом идет 19-м.

Также Алешин высказался о перспективах сохранения места в «Формуле-1» еще одним россиянином — представителем Alpha Tauri Даниилом Квятом.

«Здесь сложно что-то на данный момент сказать, покинет он «Формулу-1» или нет. Понятно, что пока ситуация для него складывается не самым лучшим образом, но будем надеяться, что все поменяется и у него все будет складываться хорошо. Может быть, в другой команде. Мне кажется, что было бы здорово, будь у нас два российских пилота в «Формуле-1», — отметил Алешин.

Alpha Tauri является второй командой Red Bull. В текущем сезоне Квят занимает 14-ю позицию в общем зачете, набрав 26 очков, его партнер по команде француз Пьер Гасли идет десятым (71 балл). Место Квята в Alpha Tauri в следующем сезоне с большой долей вероятности займет японец Юки Цунода.

Сын Шумахера стал партнером нового российского пилота в «Формуле-1»
Формула-1

Алешин — чемпион Мировой серии Renault 2010 года. В 2014–2017 годах он выступал в американской гоночной серии IndyCar. Россиянин пять раз участвовал в гонке «24 часа Ле-Мана», лучшее достижение — третье место в 2019 году.

Главное