Другие, 02 дек 2020, 11:07

Журналист объяснил утверждения о возможном допинге у лыжницы Сориной

Людвиг Хольмберг, работающий в шведской газете Expressen, уточнил, что не обвинял российскую спортсменку в применении допинга. Его целью было показать пример несовершенства антидопинговой системы
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Журналист шведской газеты Expressen Людвиг Хольмберг заявил, что в своей статье о возможном нарушении антидопинговых правил российской лыжницей Татьяной Сориной напрямую не обвинял 26-летнюю спортсменку в применении запрещенных препаратов. Об этом он сообщил в интервью «Спорт-Экспресс».

В минувшие выходные Сорина завоевала серебряную медаль в гонке преследования на этапе Кубка мира в финской Руке. Хольмберг в своем материале предположил, что россиянка, проводящая первый сезон после рождения ребенка, могла использовать допинг.

«Я никогда не обвинял Сорину в допинге. Но я написал, что понимаю подозрения людей, когда 26-летняя спортсменка вот так преображается, еще и учитывая всю ситуацию с антидопингом. Я тоже испытываю подозрения», — заявил Хольмберг.

По словам журналиста, он получил негативные комментарии от российских болельщиков. «Мне кажется, они не читали целиком моего материала. И еще я понятия не имею, каким образом он был переведен и преподнесен в российских СМИ», — сказал он.

Ранее тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко посоветовал Хольмбергу не лезть в чужой огород. «Шведскому журналисту порекомендовал бы писать про своих спортсменов. Поработать с их терапевтическими исключениями, например», — цитирует специалиста «Чемпионат».

Лыжник Большунов назвал потерей неучастие в Кубке мира главного соперника
Другие

Для Сориной медаль в Руке стала первой в карьере на Кубке мира. В гонке преследования россиянка опередила всех шведских лыжниц, уступив лишь десятикратной чемпионке мира норвежке Терезе Йохауг.

Главное