Формула-1, 01 дек 2020, 19:42

Экс-пилот «Формулы-1» назвал главный элемент для успеха Мазепина в гонках

По словам Сергея Сироткина, важнее всего для российского пилота Никиты Мазепина, который сегодня стал гонщиком «Формулы-1» от Haas, будет показать свои навыки с первых гонок
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing, резервный гонщик команды «Формулы-1» Renault Сергей Сироткин в комментарии РБК-Спорт заявил, что российскому пилоту Никите Мазепину, который сегодня подписал контракт с командой Haas, нужно будет проявить себя с первых гонок в рамках чемпионата, для того чтобы рассчитывать на успех.

«Что касается Никиты, то хочется верить, что он пройдет процесс обучения как можно быстрее. И сможет показывать свою скорость, которую он демонстрирует сейчас, во второй половине чемпионата «Формулы-2», и сделает он это в «Формуле-1» как можно раньше. Это очень важно — заявить о себе с лучшей стороны начиная с первых гонок в «Формуле-1». Трудно строить какие-то предположения, но хочется пожелать ему удачи и успешного сотрудничества с «Хаас», — сказал Сироткин.

21-летний Мазепин подписал многолетний контракт с Haas, его точный срок не называется. В текущем сезоне Мазепин выступает за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2». После 11 этапов он занимает третье место в личном зачете.

Никита Мазепин — сын бизнесмена Дмитрия Мазепина, который является председателем совета директоров «Уралхима» и заместителем председателя совета директоров компании «Уралкалий». В 2015 году отец пилота вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Тогда его состояние оценивалось в $1,3 млрд.

Также Сергей Сироткин ответил на вопрос о перспективах сохранения места в «Формуле-1» еще одним россиянином — представителем Alpha Tauri Даниилом Квятом.

«К сожалению, он действительно находится в не самой простой ситуации, поэтому мне не очень хочется, не обладая всей информацией, предполагать, что с ним может быть в следующем году, последний это для него сезон в «Формуле-1» или нет. Он хорошо себя показал в этом виде спорта, неплохо себя зарекомендовал, и мне просто хочется пожелать ему удачи в последних гонках — чтобы он закончил этот непростой год на подъеме и, может быть, ключевым, важным для него людям смог напомнить о себе, показать себя с лучшей стороны», — отметил Сироткин.

Alpha Tauri является дочерней командой Red Bull. В текущем сезоне Квят занимает 14-ю позицию в общем зачете, набрав 26 очков, его партнер по команде француз Пьер Гасли идет десятым (71). Место Квята в Alpha Tauri в следующем сезоне с большой долей вероятности займет японец Юки Цунода.

Совладелец «Уралхима» заявил о гордости от перехода сына в «Формулу-1»
Формула-1
ТАСС">
Главное