Формула-1, 01 дек 2020, 16:22

Совладелец «Уралхима» заявил о гордости от перехода сына в «Формулу-1»

Со следующего сезона Никита Мазепин, сын Дмитрия Мазепина, станет участником «Формулы-1» от команды Haas
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Председатель совета директоров и основной акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин заявил журналистам, что гордится переходом сына — гонщика Никиты Мазепина — в американскую команду Haas, которая выступает в «Формуле-1».

«Я, конечно, очень рад за своего сына. Он потратил 15 лет, чтобы дойти до своей мечты. Он начал, когда ему было шесть лет, сейчас ему 21 год. Это были 15 трудных лет. Я рад за него, он молодец, горжусь им. Я думаю, он прошел все категории — картинг, «Формулу-3», «Формулу-2», и теперь «Формула-1» — логичное завершение», — сказал Мазепин (цитата по ТАСС).

Отмечается, что 21-летний Никита Мазепин подписал с Haas многолетнее соглашение, точные сроки контракта не называются. Спортсмен начнет выступления в «Формуле-1» со следующего сезона.

Никита Мазепин стал четвертым российским пилотом «Формулы-1». Ранее в серии элитных гонок участвовали Виталий Петров, Сергей Сироткин и Даниил Квят.

В текущем сезоне Мазепин выступает за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2». После 11 этапов он занимает третье место в личном зачете. В этом сезоне Мазепин выиграл два заезда и четыре раза оказывался в призах.

52-летний Дмитрий Мазепин является председателем совета директоров «Уралхима», заместителем председателя совета директоров компании «Уралкалий» — одного из ведущих мировых производителей и экспортеров калия.

В последний раз Мазепин входил в список богатейших россиян по версии Forbes в 2015 году, тогда его состояние было оценено в $1,3 млрд (63-е место в списке), однако позднее из рейтинга 200 богатейших бизнесменов он выбыл.

Мазепин назвал исполнением мечты приглашение в «Формулу-1»
Формула-1
Главное