Формула-1, 01 дек 2020, 11:22

Мазепин стал четвертым пилотом из России в истории «Формулы-1»

Гонщик будет выступать за американскую команду Haas
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Российский гонщик Никита Мазепин продолжит карьеру в «Формуле-1». Он подписал контракт с Haas и будет выступать за эту команду в следующем сезоне, сообщается на сайте Haas.

Мазепин стал четвертым российским пилотом «Формулы-1». До этого в чемпионате мира по автогонкам соревновались Виталий Петров, Сергей Сироткин и Даниил Квят.

«Я очень рад, что Мазепин будет управлять болидом Haas в следующем сезоне. Никита оправдал доверие, несколько раз поднявшись на пьедесталы в «Формуле-2». Это был сильный сезон для него. Он превратился в зрелого гонщика. Мы с нетерпением ждем возможности предоставить ему шанс соревноваться на самом высоком уровне», — заявил руководитель команды Haas в «Формуле-1» Гюнтер Штайнер.

В нынешнем сезоне 21-летний Мазепин выступает за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2». После 11 этапов он занимает третье место в личном зачете. На его счету 162 очка.

С 2016 по 2018 год Мазепин-младший был тест-пилотом команды «Формулы-1» Force India. В прошлом сезоне он занял 18-е место в чемпионате «Формулы-2» в составе команды ART Grand Prix.

Никита Мазепин — сын акционера «Уралкалия» Дмитрия Мазепина. Ему принадлежат 46,37% акций компании. В 2015 году отец пилота вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Тогда его состояние оценивалось в $1,3 млн. Тогда он занял 63 место.

В 2018-м году «Уралкалий» участвовал в торгах по продаже Force India, тогда команда попала под внешнее управление. Заявка российской компании о покупке была отклонена, приобрел команду «Формулы-1» консорциум инвесторов во главе с канадским бизнесменом Лоуренсом Строллом — отцом автогонщика Лэнса Стролла.

В сентябре 2018-го года «Уралкалий» подал иск в Высокий суд Лондона на внешних управляющих Force India, заявив о предвзятом отношении в вопросе продажи команды. Как отмечалось в заявлении «Уралкалия», рассмотрение дела по существу должно было начаться в конце 2020 года.

Во время Гран-при Бельгии 2018 года Force India была переименована в Racing Point Force India F1 Team.

В апреле 2019 года Motorsport сообщал, что Мазепин-старший начал переговоры по покупке другой команды «Формулы-1» — Williams. А в октябре нынешнего года СМИ сообщили о желании Мазепина приобрести Haas. На данный момент эта команда «Формулы-1» принадлежит американскому бизнесмену Джину Хаасу.

Чемпион «Формулы-1» Хэмилтон заразился коронавирусом
Формула-1
Главное